помогите дописать возможные реакции в ионном виде: FeCl3+NaOH-

Hg+H2SO4-

Zn (OH) 2+HCl-

BaCl2+NaNO3-

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 10:32
    0
    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    Hg+2H2SO4 = HgSO4+SO2+2H2O

    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+H2 О

    BaCl2+NaNO3=не идет
  2. 11 февраля, 11:03
    0
    Пора бы понимать такие простые вещи на 18 году жизни ...

    FeCl₃ + 3NaOH = Fe (OH) ₃↓ + 3NaCl

    Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe (OH) ₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻

    Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe (OH) ₃↓

    Hg + H₂SO₄ не идёт, так как ртуть менее активна (стоит в ряду напряжений металлов правее водорода).

    Zn (OH) ₂ + 2HCl = ZnCl₂ + 2H₂O - тут всё диссоциирует, а в результате получается 2OH⁻ + 2H⁺ = 2H₂O = > OH⁻ + H⁺ = H₂O (сокращаем на два, потому что перед всеми ионами стоит двойка).

    BaCl₂ + NaNO₃ не идёт, так как все нитраты растворимы и натрий тоже везде растворим, следовательно, ни осадка, ни газа, ни воды не образуется.