для приготовления 150 г раствора сульфата меди 2 с массовой долей 0.5% потребуется соли:

1) 0,5 г

2) 7,5 г

3) 0,75 г

4) 75 г

Если можно то с решением.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 02:04
    0
    Дано:

    m (р-ра) (CuSO4) = 150 г

    w (р-ра) (CuSO4) = 0,5%

    найти: m (CuSO4)

    решение:

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (CuSO4) = m (р-ра) (CuSO4) ∙ w (р-ра) (CuSO4) / 100%

    m (сах) = 150 г ∙ 0,5% / 100% = 0,75 г

    Ответ: m (CuSO4) = 0,75 г