1. Сколько фосфора можно получить из 75 кг фосфата кальция и сколько чистого углерода потребуется при этом?

2. Напишите уравнения реакций фосфора с бромом и серой и раскройте их сущность.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 18:32
    0
    1) Ca3 (PO4) 2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+5CO,

    1 2

    кол-во в-ва фосфата кальция=75:310=0,242 кмоль, тогда кол-во в-ва (Р) = 0,242 Х2=0,484 моль; масса (Р) = 0,484 Х31=15 гр.

    2) 2P+5Br2=2PBr5 Эти р-ции-окислительно-восстановительные!

    Р-восстановитель., Br2 и S - окислители.

    Бром более сильный окислитель, чем сера, поэтому он будет окислять фосфор до его высшей степени окисления, т. е. до + 5, а

    сера - до + 3

    2P+3S=P2S3