1) Напишите уравнения реакций фосфора с бромом и серой и раскройте их сущность. Уравнения напишет в молекулярном и ионном виде.

2) Сколько фосфора можно получить из 75 кг фосфата кальция и сколько чистого углерода потребуется при этом? Расписать как задачу

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:56
    0
    2) 2Ca3 (PO4) 2 + 6SiO2 + 10C = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

    По уравнению реакции из 620 кг фосфата получается 124 кг фосфора

    Из 75 кг получится 75*124/620 = 15 кг фосфора

    Понадобится 75*120/620 = 14,5 кг углерода

    1) Ca3 (PO4) 2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+5CO,

    1 2

    кол-во в-ва фосфата кальция=75:310=0,242 кмоль, тогда кол-во в-ва (Р) = 0,242 Х2=0,484 моль; масса (Р) = 0,484 Х31=15 гр.