через 10%-й раствор иодида натрия массой 150 г пропустили порцию хлора объемом 224 мл (н, у) Рассчитайте массу образовавшегося иода

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:31
    0
    масса йодида натрия:

    m (NaI) = 150*0,1 = 15 г

    количество йодида натрия:

    n (NaI) = m/M = 15/150 = 0,1 моль

    количество хлора:

    n (Cl2) = V (Cl2) / V0 (н. у.) = 0,224/22,4 = 0,01 моль

    уравнение реакции:

    2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2

    хлор взят в недостатке - количество образующегося йода равно количеству хлора, масса йода:

    m (I2) = n (I2) * M (I2) = 0,01*254 = 2,54 г