Через раствор иодида натрия пропустили 11.2 л хлора (н. у.). Рассчитайте массу иода, выделившегося при этом.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:26
    0
    2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2

    n (Cl2) = 11.2/22.4=0.5

    n (Cl2) = n (I2)

    m (I2) = 0.5*256=127 г