Сколько фосфора можно получить из 75 кг фосфата кальция и сколько чистого углерода потребуется при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:09
    0
    Ca3 (PO4) 2+5C+3SiO2=2P+5CO+3CaSiO3

    1 5 2

    n (Ca3 (PO4) 2) = 75/310=0,242 кмоль; n (P) = 0,242*2=0,484 кмоль; n (C) = 0,242*5=1,21 кмоль;

    m (P) = 0,484*31=15 кг;

    m (C) = 1,21*12=14,52 кг.

    ...