при сгорании 2.24 л газа образовалось 4.48 л углекислого газа и 1.8 г воды определить молекулярную формулу вещества если его плотность по воздуху равна 0.8966

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:08
    0
    CxHyOz + O2 - - - > CO2 + H2O

    n (CO2) = V / Vn = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,2 моль

    n (H2O) = m / M = 1,8 / 18 = 0,1 моль

    n (H) = 2 n (H2O) = 2 x 0,1 = 0,2 моль

    n (CxHyOz) = V / Vn = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль

    n (C) : n (H) = 0,2 : 0,2 = 1 : 1

    CH - простейшая формула

    M (CH) = 13 г/моль

    M (CxHyOz) = Dвозд x Mвозд = 0,8966 x 29 = 26 г/моль

    Истинная формула имеет индексы в 2 раза больше: C2H2 ацетилен