Какая масса соляной кислоты реагирует с 2 моль CaO по уравнению реакции : Cao+2HCI-CaCI2+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:40
    0
    Дано:

    n (CaO) = 2 моль

    Найти: m (HCl)

    Решение:

    m (H3PO4) = n (H3PO4) ∙ M (H3PO4) = 0,1 моль ∙ 98 г/моль = 9,8 г

    2 моль х г

    CaО + 2HCI = CaCI2+H2O

    1 моль 73 г

    2 моль - - х г

    1 моль - - - 73 г

    х = 2 моль ∙ 73 г / 1 моль = 146 г

    Ответ: m (HCl) = 146 г