какая масса гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 4,9 г фосфорной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:15
    0
    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    Определяем количество вещества H3PO4

    n = m/M = 4,9 г / 98 г/моль = 0,05 моль

    По уравнению реакции n (KOH) : n (H3PO4) = 3:1, значит n (KOH) = 3x0,05/1 = 0.15 моль

    Находим массу КОН m (KOH) = n x M = 0,15 моль х 56 г/моль = 8,4 г