какой объем ацетилена можно получить из 1 ц технического карбида кальция, в котором содержание примесей составляет 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:06
    0
    CaC2+2HOH=Ca (OH) 2+C2H2

    m (CaC2) = 100*0,9=90 кг; n (CaC2) = 90:64=1,40625 кмоль; n (C2H2) = 1,40625 кмоль;

    V (C2H2) = 1,40625*22,4=31,5 м. куб.

    ...