Вычислить количество вещества водорода, полученного при взаимодействии натрия с водой массой 3,6 г.

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:07
    0
    всё очень просто

    2Na + 2H2O = NaOH + H2

    над выделившимся водородом пишем m=x

    далее находим молекулярную массу воды и водорода

    M (H2O) = 2*18=36

    M (H2) = 2

    затем получаем пропорцию, из которой выводим x

    m (H2) = 2*3.6/36 = 0.2

    Ответ; 0,2 г