какой объём углекислого газа выделится при действии раствора 30 г соляной кислоты и 25 г карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:35
    0
    при взаимодействии раствора соляной кислоты и карбоната кальция протекает реакция:

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O

    n (HCl) = m / M = 30 г / 36,5 г/моль = 0,82 моль избыток

    n (CaCO3) = m / M = 25 г / 100 г/моль = 0,25 моль недостаток

    расчеты ведем по недостатку

    по уравнению реакции n (CaCO3) : n (CO2) = 1 : 1, следовательно

    n (CO2) = 0,25 моль

    объем рассчитываем по формуле V = n * Vm

    V (CO2) = 0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 л