полное ионное уравнение реакции между оксидом железа 3 и раствором соляной кислоты

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 23:01
    0
    Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

    Fe2O3+6H (+) + 6Cl (-) = 2Fe (+3) + 6Cl (-) + 3H2O

    вот если не сокращая, получается ионное уравнение
  2. 31 марта, 00:17
    0
    Fe2O3 + 6HCl = 3H2O + 2FeCl3 - полное молекулярное

    2Fe + 3O + 6H + 6Cl = 3H2O + 2Fe + 6Cl - полное ионное

    3O + 6H = 3H2O (сокращаем два железа и 6 хлора с обеих частей уравнения, воду на ионы не расписываем) - сокращенное ионное