При нитровании бензола массой 2,34 г, массой смеси 8 г, массовая доля HNO3 25%. Найти массу нитробензола.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:50
    0
    С₆H₆ + HNO₃ = C₆H₅NO₂ + H₂O

    v (С₆H₆) = 2.34/78=0,03 моль

    v (HNO₃) = 2/63=0,0317 моль

    Считаем по бензолу

    v (C₆H₅NO₂) = 0,03 моль

    Mr (C₆H₅NO₂) = 0,03 * 123 = 3.69 г

    ответ: 3,69 грамм