З. В воде массой 100 гр. при - 20 0. С растворяется гидроксид натрия массой 108,7 г. Какую массу гидроксида натрия и воды надо взять для приготовления насыщенного при 20 0. С раствора щёлочи массой 40 гр.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:05
    0
    Концентрация раствора: 108,7 / (100+108,7) = 0,521

    Тогда в 40 г раствора будет щелочи: 40*0,521=20,8 г, воды 40-20,8=19,2 г