В воде, массой 100 гр. при температуре 20 С растворяется 108,7 гр гидроксида натрия. Какую массу NaOH и воды надо взять для приготовления насыщенного раствора щёлочи массой 40 гр при температуре 20 С?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 05:23
    0
    1) W (NaOH) в р-ре = 108,7 / (100+108,7) = 0,52 (52%).

    2) m (NaOH) в 40 г р-ра = 0,52*40=20,8 г;

    m (H2 О) = 40-20,8=19,2 г.

    ответ: 20,8 г щелочи; 19,2 г воды.

    ...

    ...

    ...