Составить уравнения возможных реакций между:NaOH; CO2; H3PO4; CaO; Mg (OH) 2; ZnSO4

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:58
    0
    1) 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    2) NaOH+H3PO4=NaH2PO4+H2O

    3) 2NaOH+Mg (OH) 2=Na2[Mg (OH) 4] - эта реакция проходит с горячим концентрированным раствором щелочи с образованием гидроксомагнезата натрия. Скорее всего училка придерется к этой реакции, но если что ткни ее лицом в википедию. Там есть эта реакция да и в вузовских учебниках.

    4) 2NaOH+ZnSO4=Na2SO4+Zn (OH) 2

    5) CaO+CO2=CaCO3

    6) 3CaO+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    7) Mg (OH) 2+CO2=MgCO3+H2O

    8) Mg (OH) 2+H3PO4=MgHPO4+2H2O

    9) 3ZnSO4+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+3H2SO4 реакция идет, т. к. образуется осадок.