Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 40 грамм оксида меди и 196 грамм серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:38
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    1) n (CuO) = m/M = 40/80 = 0,5 (моль) - недостаток

    2) n (H2SO4) = m/M = 196/98 = 2 (моль)

    3) n (CuSO4) = n (CuO) = 0,5 (моль)

    4) m (CuSO4) = n*M = 0,5*98 = 49 (г)