В трёх литрах воды растворили 10 литров хлороводорода. Определить pH полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:15
    0
    количество хлороводорода:

    n (HCl) = V (HCl) / V0 = 10/22,4 = 0,446 моль

    изменением объема при растворении 0,446 моль хлороводорода в 3 литрах воды можно пренебречь

    мольная концентрация раствора:

    C = n/V = 0,446/3 = 0,149 моль/л

    HCl - сильная одноосновная кислота, поэтому [H+] = C = 0,149 моль/л

    pH = - lg[H+] = - lg0,149 = 0,83