при взаимодействии 2240 мл газообразного амина с равным объемом хлороводорода получен продукт массой 9,55 г. определите молекулярную формулу амина.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:19
    0
    R-NH2+HCl - > R-NH3Cl

    V=2,240 л m=9,95 г

    n (R-NH2) = V/Vm = 2,240 л/22,4 = 0,1 моль

    n (R-NH2) = n (R-NH3Cl) = 0,1 моль

    M (R-NH3Cl) = m/n = 9,55/0,1 = 95,5 г/моль

    M (R) = 95,5 - (14+3+35,5) = 43 г/моль

    R - CnH2n+1

    12n+2n+1 = 43

    14n = 42

    n = 3

    C3H7NH2