при взаимодействии 8,96 бромоводорода с равным объемом газообразного амина получен продукт массой 50,4 г. определите молекулярную формулу амина

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:18
    0
    n (HBr) = 8,96/22,4=0,4 моль

    Mr (продукта, или соли) = m/n = 50,4/0,4=126 г/моль

    Mr (амина) = 126 - Mr (HBr) = 126 - 81 = 45 г/моль

    Мr (c2h5nh2) = 81 г/моль

    Ответ : C2H5NH2