При взаимодействии 8,96 л (н. у) бромоводорода с равным объёмом газообразного амина получен продукт массой 50,4 г, Определите молекулярную формулу амина.

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 20:41
    0
    Напишем уравнение реакции:

    СnH2n+1NH2 + HBr = CnH2n+1NH3Br

    по уравнению видно, что

    n (HBr) = n (CnH2n+1NH3Br)

    n (HBr) = 8.96/22.4=0.4 моль

    n (CnH2n+1NH3Br) = 50.4/14n+98

    50.4/14n+98=0.4

    14n=28

    n=2

    Значит формула амина такова: C2H5NH2
  2. 18 мая, 21:14
    0
    CnH2n+1NH2+HBr=CnH2n+1NH3Br

    v (HBr) = 8,96/22,4=0,4 моль

    v (HBr) = v (CnH2n+1NH3Br) = 0,4 моль

    Mr (CnH2n+1NH3Br) = 50,4/0,4=126

    Mr (CnH2n+1NH3Br) = 14n+98

    14n+98=126

    n=2

    Ответ: C2H5NH2