Сколько граммов серы требуется для получения 10 л сероводорода (Н2S) при нормальном атмосферном давлении и Т=27 °С?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:46
    0
    S + H₂ - > H₂S

    10 л / 22,4 л/моль ≈ 0,45 моль (сероводорода)

    M (H₂S) = 32 + 2 = 34 (г/моль)

    m (H₂S) = 34 * 0,45 = 15,3 (г)

    m (S) = 32 * 15,3 / 34 = 14,4 (г)