При взаимодействии 560 мл газообразного амина с равным объемом бромоводорода получен продукт массой 3,5 г Определите молекулярную формулу амина.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 10:26
    0
    С 5) При взаимодействии 560 мл (н. у) газообразного амина с равным объёмом бромоводорода получен продукт массой 3,5 г. Определите молекулярную формулу амина.

    Ответ:

    R-NH2 + HBr = R-NH3Br

    n (R-NH2) = 0,56/22,4=0,025 моль

    n (R-NH2) = n (NH3Br) = 0,025 моль

    M (R-NH3Br) = 3,5/0,025 = 140

    M (R) = 140 - 14 - 3 - 80 = 43

    M (R) = (CnH2n+1) = 43

    12n+2n+1=43

    14n=42

    n=3; формула амина - C3H7NH2