При взаимодействии 6,72 л (н. у.) хлороводорода с равным объёмом газообразного амина получен продукт массой 24,45 г. Определите молекулярную формулу амина.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:02
    0
    СnH2n+1NH2 + HCl = СnH2n+1NH3Cl

    n (HCl) = 6,27:22,4=0,3 моль

    M (СnH2n+1NH3Cl) = 24,45:0,3=81,5 г/моль

    12n+2n+1+14+3+35,5=81,5

    14n=28

    n=2

    C2H5NH2