Найти массу чистого железа полученного из 50 кг хлорида железа (II), если в нем содержится 5% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 18:14
    0
    Дано: Решение: 47,5 кг x моль

    m (FeCl2) = 50 кг 1) FeCl2 = Fe + 2Cl

    w прим.=5% 1 моль 1 моль

    Найти:m (Fe) 2) w (FeCl2) = 100% - 5% = 95% = 0,95

    3) m (FeCl2) = m (раствора) * w (FeCl2) m (FeCl2) = 50 кг * 0,95 = 47,5 кг

    4) n (FeCl2) = m / M

    n (FeCl2) = 47,5 кг / 127 кг/кмоль = 0,4 кмоль = 400 моль

    5) 400/1 = x/1

    x = 400

    n (Fe) = 400 моль

    6) m (Fe) = n * M

    m (Fe) = 400 моль * 56 г/моль = 22400 г = 22,4 кг

    Ответ: m (Fe) = 22,4 кг.