Составте уравнение реакции получения фосфата натрия. Определите относительную малекулярную массу полученной соли и массу доли кислорода в ней.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:00
    0
    Например, H3PO4+3NaOH-->Na3PO4+3H2O

    Mr (Na3PO4) = 3Ar (Na) + Ar (P) + 4Ar (O) = 3*23+31+4*16=69+31+64=164

    w (O) = 4Ar (O) / Mr (Na3PO4) = 64/164=0,39 (39%)