в 500 мл воды растворили 2,3 г натрия, вычислите массовую долю полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:12
    0
    Решение:

    m (H2O) = ρ (H2O) * V (р-ра) = 1 г/мл * 500 мл = 500 г

    m (р-ра) = m (р. в.) + m (H2O) = 500 г + 2,3 г = 502,3 г

    W (р-ра) = m (р. в.) / m (р-ра) = 2,3 г/502,3 г = 0,0046 или 0,46%