Вычислите массу и объём H, необходимого для получения 56 г серы H. Рассчитайте массу серы, необходимой для этой реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:25
    0
    H2 + S = H2S

    Количество вещества сероводорода равно

    n (H2S) = m/M = 56 г / 34 г/моль = 1,65 моль

    По уравнению реакции

    n (H2) = n (S) = n (H2S) = 1,65 моль

    Масса водорода равна m (H2) = nxM = 1,65 моль х 2 г/моль = 3,3 г

    Объем водорода: V (H2) = n (H2) x Vm = 1,65 мольх 22,4 л/моль = 37 л

    Масса серы: m (S) = n x M = 1,65 моль х 32 г/моль = 52,8 г