1) Расчитайте массу бария, необходимого для реакции с 16 г. серы. 2) Вычислите объем О2, необходимого для окисления 14 г. лития.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:05
    0
    1) Ba+S = BaS

    Дано:

    m (S) = 16 г

    Найти:

    m (Ba) - ?

    Решение:

    1) v (S) - ?

    v=m/M; v (S) = 16 г / 32 г/моль = 0,5 моль

    2) v (Ba) - ?

    v (S) : v (Ba) = 1:1 = > v (Ba) = 0,5 моль

    3) m (Ba) - ?

    m=v*M; m (Ba) = 0,5 моль * 137 г/моль = 68,5 г

    Ответ : m (Ba) = 68,5 г.

    2) 4Li+O2=2Li2O

    Дано:

    m (Li) = 14 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    1) v (Li) - ?

    v=m/M; v (Li) = 14 г/7 г/моль = 2 моль

    2) v (O2) - ?

    v (Li) : v (O2) = 4:1 = > v (O2) = 0,5 моль

    3) V (O2) - ?

    V=v*Vm; V (O2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ : V (O2) = 11,2 л.