Определите массу натрий фенолята, который получится при действии на фенол раствора натрий гидроксида обьемом 42,6 мл (плотность 1,3 г/мл) с массовой долей NaOH 35%

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:01
    0
    C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    Находим массу раствора NaOH m = V x p = 42,6 мл х 1,3 г/мл = 55,38 г

    Находим массу NaOH m = w x m (раствора) = 0,35 х 55,38 г = 19,38

    Вычисляем количество вещества NaOH n = m/M = 19,38 г / 40 г/моль = 0,484 моль

    По уравнению реакции n (C6H5ONa) = n (NaOH) = 0,484 моль

    Находим массу фенолята натрия m = n x M = 0,484 моль х 116 г/моль = 56 г