рассчитать массу осадка полученного при взаимодействии 200 г. 30% раствора СоCl2 c избытком равора NaOH (написать решение по пунктам с формулой)

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:55
    0
    CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2

    m (CuCl2) = (200 г*30%) / 100%=60 г

    n (CuCl2) = 60 г/99 г/моль=0,6 моль

    n (CuCl2) = n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = 0.6 моль*97,5 г/моль=58,5 г