дано: V (CH4) = 4,48 л. V (O2) = 224 л. Найти: m (H2O) = ?

+4
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 14:08
    0
    CH4+O2=CO2+H20

    n (CH4) = V*Vm=4.48/22.4=0.2 моль

    n (O2) = V*Vm=224/22.4=10 моль

    так как CH4 в избытке, то

    0.2/1=x/1

    x=0.2

    m (H2O) = n*Mr=0.2*18=3.5

    Ответ: 3,6 литров.