Вычислите, какой объем и какая масса оксида углерода четырехвалентного получится при сгорании 5 моль актана

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:52
    0
    2CH18+25O2=16CO2+18H2O

    2/16=5/x, x=16*5/2=40 (моль) - v (CO2) (v - количество вещества)

    M (CO2) = 12+32=44 (г/моль)

    m (CO2) = v (CO2) * M (CO2) = 40*44=1760 (г) = 1,76 (кг)

    V (CO2) = v (CO2) * Vm=40*22,4=896 (л)

    Ответ:m (CO2) = 1,76 (г), V (CO2) = 896 (л)