Сколько литров водорода (н. у) можно получить при действии 13 г цинка на соляную кислоту, имеющуюся в избытке? Сколько граммов соли образуется?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:05
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 m (Zn) = 13 г

    m (H2) = х гM (Zn) = 65 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль х = 13*2/65 = 0,4 г