Сплав цинка и железа содержит 85% цинка по массе. сколько литров водорода выделится из 14 г этогоспалва, если прибавить в избытке соляную кислоту

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 18:20
    0
    Дано:m (Zn+Fe) = 14 г

    w (Zn) = 85%

    Найти: V (Н₂), л

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑

    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑

    Из уравнений реакции видно, то из 1 моля цинка получается 1 моль водорода и из одного моля железа также 1 моль водорода.

    Найдем массу и химическое количество каждого металла.

    В сплаве w (Zn) = 85%, значит w (Fe) = 100 - 85 = 15%

    m (Zn) = w (Zn) * m (Zn+Fe) = 85*14/100 ≈ 11,9 г

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 11,9/65 ≈ 0,1831 (моля)

    m (Fe) = w (Fe) * m (Zn+Fe) = 0,15*14 ≈ 2,1 г

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 2,1/56 = 0,0375 (моля)

    n (H₂) = n (Zn) + n (Fe) = 0,1831 + 0,0375 = 0,2206 (моля)

    V (H₂) = n (H₂) * Vm = 0,2206*22,4 ≈ 4,94 л

    Ответ: 4,94 л