Сколько граммов водорода можно получить при действии 13 г. цинка на соляную кислоту, и меющуюся в избытке? Сколько граммов соли при этом образуется?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:50
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (Zn) = 13 г m (H2) = х г

    M (Zn) = 65 г/моль M (H2) = 2 г/моль

    х = 13*2/65 = 0,4 г