Какой объем углекислого газа выделится при обработке 15 г карбоната натрия содержащего 15% примесей избытком соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:54
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    m (Na2CO3) = 15 г*0,85 = 12,75

    n (Na2CO3) = 12,75 г/106 г/моль = 0,1203 моль

    Из реакции следует: n (Na2CO3) / n (CO2) = 1/1 следовательно n (CO2) = 0,1203 моль

    V (CO2) = 0,1203 моль * 22,4 л/моль=2,7 л

    Ответ: V (CO2) = 2,7 л