Какой объем углекислого газа CO2 выделится при взаимодействии 15 г карбоната натрия, содержащего 10% примесей, с избытком хлороводородной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:58
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    1 моль 1 моль

    1,13 моль 0,13 моль

    m (примесей) = 15*0,1=1,5 (грамм)

    m (Na2CO3) = 15-1,5=13,5 (грамм)

    ν (Na2CO3) = 13,5/106=0,13 моль

    V (CO2) = ν * V (молярное, для газов) = 0,13*22,4=2,85