найти массу углекислого газа который содержит при нормальных условиях 11,2 этого газа

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:37
    0
    Прежде всего вспомните универсальное правило, согласно которому 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем, равный 22,4 литра.

    Потом переведите данный вам объем в литры. 11,2 м^3 = 1120 литра

    Соответственно, в нем содержится 1120/22,4 = 50 моль углекислого газа

    А теперь остается последний шаг. Формула углекислого газа - СО2. Его молярная масса: 12 + 16*2 = 44 грамма/моль.

    решаем 44*50 = 2200 гр