установите молекулярную формулу алкена, если известно что 2,8 грамм его способны присоеденить 1120 мл. хлороводорода

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 13:21
    0
    Дано:

    m (CnH2n) = 2,8 г

    V (HCl) = 1120 мл=1,12 л

    Решение:

    CnH2n+HCl=CnH2n+1Cl

    n (HCl) = 1,12 л/22,4 л/моль=0,05 моль

    Из реакции следует: n (HCl) / n (CnH2n) = 1/1 следовательно n (CnH2n) = 0,05 моль

    M (CnH2n) = 2,8 г/0,05 моль=56 г/моль

    (Молярноая масса С=12, а Н=1)

    12n+2n=56

    14n=56

    n=4

    Ответ:C4H8