Даны вещества: MgO, Mg, KOH, Fe (OH) 2, SO3, H3PO4. Какие из них будут реагировать с соляной кислотой? Записать уравнения химических реакций.

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 11:10
    0
    С кислотами взаимодействуют амфотерные и основные оксиды, соли (при условии газ, вода, осадок), нерастворимые основания и щелочи (реакция нейтрализации)

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    Mg+2HCl=MgCl2+H2 (Mg вытеснит H2, т. к. стоит левее него в электрохимическом ряду напряжения)

    HCl+KOH=KCl+H2O

    Fe (OH) 3+HCl=FeCl3+H2O

    c SO3 и H3PO4 не будет взаимодействовать, т. к. кислоты не взаимодействуют с кислотными оксидами и кислотами
  2. 28 августа, 12:53
    0
    2HCl+MgO=MgCl2+H2O

    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    2HCl+2KOH=2KCl+2H2O

    2HCl+Fe (OH) 2=FeCl2+2H2O

    HCl+SO3 = не идет

    HCl+H3PO4 = не идет