Какой объём углекислого газа получится, если прокалить 200 кг. известняка, содержащего 20% примесей?

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 23:43
    0
    m чистого CaCO3 = m CaCO3 * (100%-w примесей/100%) = 200 кг * (100%-20%/100%) = 200 кг*80%/100% = 200 кг*0,8 = 160 кг; n CaCO3 = m/M = 160 кг/100 г/моль = 1600 моль; уравнение реакции: CaCO3 = CaO+CO2; по уравнению р-ии n CO2 = n CaCO3 = 1600 моль;

    v CO2 = n*молярный объём = 1600 моль*22,4 л/моль = 35840 л

    Ответ: 35840 л.
  2. 21 августа, 01:16
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    w (CaCO3) = 100%-20% = 80% или 0,8

    m (CaCO3) = W*M = 0,8 * 200 = 160 кг

    n (CaCO3) = m/Mr = 160/100 = 1,6 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CO2) = N (CaCO3) = 1,6 моль

    V (CO2) = VM*N = 22,4 * 1,6 = 35,84 л