Определите объем водорода, образовавшегося при взаимодействии 146 г соляной кислоты с цинком массой 195 г

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 02:01
    0
    1) Составим реакцию:

    2HCl+Zn2=ZnCl2+H2

    2) Узнаем кол-во вещества HCl

    n (HCl) = m/M=146/36,5=4 моль

    M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    3) Под HCl пишешь 2 моль, над HCl 4 моль

    Составим пропорцию:

    4 x

    _ * _ = (4*1) : 2=2 моль - кол-во вещества водорода

    2 1

    4) Узнаем m (H2) = nM=2*2=4 г

    M (H2) = 1+1=2 г/моль

    5) Узнаем V (H2)

    V=n*Vm=2*22,4=44,8 л

    Vm-нормальные условия т. е 22,4 л/моль

    Ответ: 4 г, 44,8 л