какой объем сероводорода образуется при взаимодействии сульфита железа с раствором соляной кислоты массой 65 грамма в котором массовая доля кислоты 5%?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:10
    0
    FeS + 2HCl (разб.) = FeCl2 + H2S↑

    m (HCl) = 65*0.05=3.25 грамм

    n (HCl) = 3.25/36.5=0.09 моль

    n (HCl) = 0.18 моль

    n (HCl) / H2S=2/1=0.09 моль

    V (H2S) = 0.09*22.4=2.016 литра