Какой объём сероводорода (при н. у.) потребуется для осаждения из раствора соли 119,5 г сульфида свинца?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:01
    0
    2HCl+ZnS=ZnCl2+H2S

    C (ZnS) = 119,5/97=1,23 моль

    составим мольное соотношение, чтобы найти количество HCl

    C (ZnS) / C (HCl) = 1/2=>C (HCl) = 1,23*2=2,46 моль

    V (HCl) = 2,46*36,5=89,79 л