Задача.

Дано:

m (Na) = 20 грамм

v (H2) = 7 литров

Найти: n (ню) (H2) - ?

решение: Na+H2O=

просто пример: Ba (NO3) 2->Ba3 (PO4) 2

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:24
    0
    1)

    4Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = 20/23=0.87 моль

    n (H2) = n (Na) / 4 = 0,2175 моль

    По условию никак не могли образоваться 7 литров водорода.

    2) 3Ba (NO3) 2+2Na3PO4=Ba3 (PO4) 2+6NaNO3