При разложение33,1 г нитрата некоторого металла оброзовался его оксид массой 22,3 г. И в том и в другом соединении степень окисления металла + 2. Назавите этот металл.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:11
    0
    Me-некий металл, который мы ищем.

    2Me (NO3) 2=2MeO+4NO2+O2

    Итак, коэффицент перед нашим нитратом равен коэффиценту перед оксидом металла, следовательно кол-во нитрата=кол-ву оксида:

    n (Me (NO3) 2) / 2=n (MeO) / 2

    => n (Me (NO3) 2=n (MeO)

    Теперь составим пропорцию, зная, что n=m (вещества) / M (молярный вес вещ-ва из таблицы)

    т. к. n этих двух веществ равны, справедлива пропорция:

    33,1/x+124=22,3/x+16 За "х" мы взяли молярный вес искомого металла. 124 и 16 - это соответственно вес молярный (NO3) 2 и вес O

    Из этой пропорции получаем:

    33,1 * (х+16) = 22,3 * (х+124)

    33,1 х+529,6=22,3+2765,2

    10,8 х=2235,6

    х=207

    207 - это молярная масса Pb свинца.

    Вот мы и нашли ответ. Pb как раз имеет степень окисления + 2