Задача №17. Каков объем ацетилена, полученного из 40 г карбида кальция, содержащего 20% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:55
    0
    СaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    M (CaC2) = 40+24=64 г/моль

    n (СaC2) = 40 г/64 г/моль=0,625 моль

    V = 0,625 моль*22,4 л/моль=14 литров

    Ответ: 14 литров